Сегодня ученики 2 класса нашей школы вместе с Киселевой Н.Ю. познакомились с трагической историей блокадного Ленинграда. Мы прочитали трогательный и проникновенный рассказ Елены Коровиной "У Лёки большие щёки". Этот рассказ повествует нам о детстве маленького мальчика, которое прошло в блокадном Лениграде. О его родных и соседях, о тех тяготах, которые пришлось ему пережить. Сегодня мы увидели своими глазами, сколько это - норма хлеба в 125 грамм ( минимальная норма выдачи хлеба была установлена во время блокады Ленинграда в самую суровую зиму 1941 – 1942 годов.) Услышали стук настоящего метронома - "сердца Ленинграда", узнали, как он выглядит, посетив кабинет физики. Представили себе огромные масштабы Пискарёвского кладбища - скорбного памятника жертвам блокады, хранителя истории одной на всех беды и нечеловеческого горя. Читаешь рассказ и ком к горлу подкатывает, не укладывается в голове весь тот ужас и страдания ленинградцев. Надеемся, ребята усвоили, что одной из главных достояний на все времена для людей был и остаётся хлеб. К нему надо относиться очень бережно.

17 января 2024, 18:05

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Корткеросского района и администрация МР "Корткеросский" напоминает.

Дорогие друзья, Министерство образования и науки Республики Коми в соответствии с письмом Автономной некоммерческой организации «Агентство поддержки государственных инициатив» (далее – Агентство) от 09.01.2024 №09-01-2024/02-1 направляет информационный материал для информирования работников образовательных организаций «Обеспечение безопасности образовательных организаций в зимний период» далее – памятка), подготовленный Агентством и редакцией средства массовой информации «Единыйурок.рф». Предлагаем ознакомиться с данной памяткой.

12 января 2024, 11:03

Итоговое собеседование по русскому языку 2024 Итоговое собеседование по русскому языку является одним из условий допуска к ГИА-9. Итоговое собеседование по русскому языку в 2024 году пройдет 14 февраля. В дополнительные сроки в текущем учебном году (13 марта и 15 апреля) повторно допускаются к итоговому собеседованию по русскому языку участники: - получившие «незачет»; - не явившиеся по уважительным причинам, подтвержденным документально; - не завершившие итоговое собеседование по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально. Контрольные измерительные материалы итогового собеседования состоят из четырех заданий: - чтение текста вслух; - подробный пересказ текста с включением приведенного высказывания; - монологическое высказывание; - диалог. Заявления для участия в итоговом собеседовании подаются не позднее чем за две недели до начала проведения итогового собеседования: - обучающимися — в образовательную организацию, в которой обучаются; - экстернами — в образовательную организацию, выбранную ими для прохождения ГИА.

12 января 2024, 06:30

Вниманию учащихся и их родителей (законных представителей)! Сегодня, 12 января, в связи с низкой температурой воздуха отменяются занятия для учащихся 1-8 классов.