• ГИА-9 ОГЭ, ГВЭ в 2022-2023 учебном году

В 2022-2023 учебном году к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (ГИА-9) допускаются учащиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за 9 класс не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку.

Информация о сроках и местах регистрации для участия в ГИА-9

До 01.03.2023 учащиеся подают заявление на участие в ГИА-9 в муниципальную общеобразовательную организацию, в которой осваивают образовательные программы основного общего образования, а экстерны - в образовательную организацию по выбору экстерна.

В заявлении необходимо указать:

• выбранные учащимся учебные предметы
    • форму (формы) ГИА-9.

ГИА-9 в 2023 году включает в себя обязательные экзамены по русскому языку и математике, а также экзамены по выбору учащегося по двум учебным предметам из числа учебных предметов: физика, химия, биология, литература, география, история, обществознание, иностранные языки (английский, французский, немецкий и испанский языки), информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ).

Для учащихся с ограниченными возможностями здоровья, учащихся детей-инвалидов и инвалидов, освоивших образовательные программы основного общего образования, количество сдаваемых экзаменов по их желанию сокращается до двух обязательных экзаменов по русскому языку и математике.

ГИА-9 проводится:

• в форме основного государственного экзамена (ОГЭ) с использованием контрольных измерительных материалов, представляющих собой комплексы заданий стандартизированной формы для учащихся образовательных организаций, освоивших образовательные программы основного общего образования в очной, очно-заочной или заочной формах, экстернов, допущенных к ГИА-9;
    • в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ), т.е. в форме письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий, билетов - для учащихся с ограниченными возможностями здоровья, учащихся детей-инвалидов и инвалидов, освоивших образовательные программы основного общего образования.

Заявление ОГЭ
    Заявление ГВЭ
    Согласие на обработку персональных данных (участник ГИА-9)
    Согласие на обработку персональных данных (родитель, законный представитель)

Официальный сайт Рособрадзора, раздел «ГИА» и «Навигатор ГИА»
    Официальный сайт ФГБНУ «ФИПИ»

Нормативная база:

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 07.11.2018 №189/1513 «Об утверждении порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования»

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 16.11.2022 №990/1144 «Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения основного государственного экзамена по каждому учебному предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в 2023 году»

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 16.11.2022 №991/1145 «Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения государственного выпускного экзамена по образовательным программам основного общего и среднего общего образования по каждому учебному предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в 2023 году»

Телефоны «Горячей линии» по вопросам порядка проведения государственной итоговой аттестации учащихся, освоивших образовательные программы основного общего образования:

• Горячая линия Рособрнадзора
      Телефон: +7 (495) 984-89-19
      e-mail:  ege@obrnadzor.gov.ru

• Телефон доверия ЕГЭ (Рособрнадзор) (По данному номеру можно сообщать о незаконных предложениях купить контрольные измерительные материалы, сайтах и группах в соцсетях, предлагающих приобрести КИМ, попытках мошенничества во время экзаменов, предложениях договориться о сдаче экзамена и т.д.)
      Телефон: +7 (495) 104-68-38

• Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми
      +7 (8212) 30-16-60 – Приемная Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми;
      +7 (8212) 30-16-64 – Управление по надзору и контролю в сфере образования Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми;
      +7 (8212) 40-02-57 (доб. 105) – отдел Государственной итоговой аттестации ГАУ РК «Республиканский информационный центр оценки качества образования».
      e-mail: ricoko@ricoko.ru

«Горячая линия» работает по будням с 9.00 до 17.15.

• Управление образования администрации муниципального района "Корткеросский"
      +7 (82136) 9-26-42 (доб. 212) – зам. начальника Управления образования Попова Татьяна Геннадьевна
      e-mail: uokortkeros@mail.ru

«Горячая линия» работает по будням с 8.30 до 17.00.

Изображения.