• Трагическая история блокады Ленинграда.

Автор: Директор
    Сегодня ученики 2 класса нашей школы вместе с Киселевой Н.Ю. познакомились с трагической историей блокадного Ленинграда. Мы прочитали трогательный и проникновенный рассказ Елены Коровиной "У Лёки большие щёки". Этот рассказ повествует нам о детстве маленького мальчика, которое прошло в блокадном Лениграде. О его родных и соседях, о тех тяготах, которые пришлось ему пережить. Сегодня мы увидели своими глазами, сколько это - норма хлеба в 125 грамм ( минимальная норма выдачи хлеба была установлена во время блокады Ленинграда в самую суровую зиму 1941 – 1942 годов.) Услышали стук настоящего метронома - "сердца Ленинграда", узнали, как он выглядит, посетив кабинет физики. Представили себе огромные масштабы Пискарёвского кладбища - скорбного памятника жертвам блокады, хранителя истории одной на всех беды и нечеловеческого горя. Читаешь рассказ и ком к горлу подкатывает, не укладывается в голове весь тот ужас и страдания ленинградцев. Надеемся, ребята усвоили, что одной из главных достояний на все времена для людей был и остаётся хлеб. К нему надо относиться очень бережно.
    Трагическая история блокады Ленинграда..