• ГИА-9. Итоговое собеседование

Сроки проведения (даты проведения в 2023 году): 08.02.2023; 15.03.2023; 15.05.2023

Сроки подачи заявления: до 25 января 2023 г. (включительно); до 1 марта 2023 г. (включительно); до 1 мая 2023 г. (включительно)

Места регистрации заявления на участие в итоговом собеседовании в 2023 году: МОУ "СОШ" п. Усть-Лэкчим

Сроки информирования результатов: не позднее 20 февраля 2023 г.; не позднее 27 марта 2023 г.; не позднее 27 мая 2023 г.

Места информирования: МОУ "СОШ" п. Усть-Лэкчим

Для участия в итоговом собеседовании по русскому языку обучающиеся подают заявления в образовательные организации, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы основного общего образования, а экстерны - в образовательную организацию по выбору экстерна. Указанные заявления подаются не позднее чем за две недели до начала проведения итогового собеседования по русскому языку.

Повторно допускаются к итоговому собеседованию по русскому языку в дополнительные сроки в текущем учебном году (во вторую рабочую среду марта и первый рабочий понедельник мая) следующие обучающиеся, экстерны:

• получившие по итоговому собеседованию по русскому языку неудовлетворительный результат ("незачет");
    • не явившиеся на итоговое собеседование по русскому языку по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально;
    • не завершившие итоговое собеседование по русскому языку по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально.

Ознакомление с результатами не прозднее чем через 12 календарных дней со дня проведения итогового собеседования.
    Собеседование по русскому языку проводится в устной форме.

Итоговое собеседование является для выпускников девятых классов допуском к ГИА.

Собеседование включает 4 типа заданий:

1. чтение текста вслух;
    2. подробный пересказ текста с включением приведенного высказывания;
    3. монологическое высказывание по одной из выбранных тем;
    4. диалог с экзаменатором-собеседником.

Общее время ответа (включая время на подготовку) около 15 минут.
    В процессе проведения собеседования ведется поточная аудиозапись.
    Оценивается итоговое собеседование по системе «зачет»/«незачет».
    Учащийся получает зачёт в случае, если за выполнение работы он набрал 10 или более баллов.

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 07.11.2018 №189/1513 «Об утверждении порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования»

Приказ Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми от 13.12.2022 №828 «Об утверждении Порядка проведения и проверки итогового собеседования по русскому языку на территории Республики Коми»

Демоверсия КИМов для проведения итогового собеседования размещена на сайте ФИПИ

Памятка для участника итогового собеседования