• Работа с иностранными гражданами

Министерство образования и науки Республики Коми (далее – Министерство) во исполнение письма Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минпросвещения России от 11.01.2024 № 07-51 «О резолюции Всероссийского совещания» направляет резолюцию Всероссийского совещания на тему: «Адаптация и социализация несовершеннолетних иностранных граждан в образовательной среде: проблемы, тенденции, перспективы», состоявшегося 4 – 5 декабря 2023 г. в городе Калуге.

В целях повышения эффективности работы по социокультурной и языковой адаптации несовершеннолетних иностранных граждан Министерство настоятельно рекомендует осуществлять сопровождение данной категории детей во всех образовательных организациях, в т.ч. дошкольных образовательных, общеобразовательных, профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования.

Для определения потребности в изучении русского языка использовать диагностические материалы, размещенные на информационном портале федерального государственного бюджетного научного учреждения «Институт стратегии развития образования» (https://edsoo.ru/).

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

РЕЗОЛЮЦИЯ Всероссийского совещания «Адаптация и социализация несовершеннолетних иностранных граждан в образовательной среде: проблемы, тенденции, перспективы» г. Калуга, 4 - 5 декабря 2023 года

Методические рекомендации органам исполнительной власти субъектов РФ об организации работы общеобразовательных организаций по языковой и социокультурной адаптации детей иностранных граждан

Система функционирования психологических служб в ОО. Методические рекомендации

Методические рекомендации об организации работы ОО по оценке уровня языковой подготовки обучающихся несовершеннолетних иностранных граждан

Рекомендации по огранизации профилактической работы в ОО с целью предупреждения возникновения рисков совершения противоправных деяний несовершеннолетних иностранных граждан и в отношении них, в том числе с учётом национального и религиозного фактора

Комплекс мер по социализации и психологической адаптации несовершеннолетних иностранных граждан, подлежащих обучению по образовательным программам дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, высшего образования на период до 2025 года, утвержденный Минпросвещения России, Минобрнауки России, ФАДН в апреле 2022 года, направляет для использования в работе общеобразовательных организаций:

1) Программа оценки особых образовательных потребностей детей - иностранных граждан в сферах психологического благополучия, социальных навыков и культурной адаптации;

2) Методические рекомендации по проведению программы психолого- педагогического сопровождения процессов обучения, социальной, языковой и культурной адаптации детей иностранных граждан;

3) Пакет инструментария программы психолого-педагогического сопровождения процессов обучения, социальной, языковой и культурной адаптации детей иностранных граждан.

Дополнительно сообщаем, что данные материалы размещены на портале психологических изданий PsyJournals.ru по ссылкам:

1) ПРОГРАММА

2) МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ