• ГИА-11- 2024 год

Обучающиеся 11-х классов Республики Коми активно готовятся к сдаче Единого государственного экзамена, чтобы получить аттестаты и поступить в высшие учебные заведения.
    Заявления об участии в ГИА-11 подаются до 1 февраля 2024 года включительно:
    - обучающимися – в образовательные организации, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы среднего общего образования;
    - экстернами – в образовательные организации по выбору экстернов;
    - ВПЛ и обучающемися СПО - в места, утвержденные Министерством образования и науки Республики Коми (http://ricoko.ru/?p=10710)
    - В заявлениях участниками ГИА указываются выбранные учебные предметы, уровень ЕГЭ по математике (базовый или профильный), сроки участия в ГИА и формы ГИА (ЕГЭ, ГВЭ).
    - Заявления подаются участниками экзаменов лично на основании документов, удостоверяющих личность, или их родителями (законными представителями) на основании документов, удостоверяющих личность, или уполномоченными лицами на основании документов, удостоверяющих личность, и доверенности.
    - Участники ГИА с ограниченными возможностями здоровья при подаче заявления предъявляют копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии, а участники ГИА – дети-инвалиды и инвалиды – оригинал или заверенную копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы.
    - После 1 февраля заявления об участии в ГИА принимаются по решению ГЭК РК только при наличии у заявителей уважительных причин (болезни или иных обстоятельств), подтвержденных документально, не позднее чем за две недели до начала соответствующего экзамена.
    - Обращаем ваше внимание, что с 2024 года выпускники прошлых лет не могут принимать участие в ЕГЭ в досрочный период. Для выпускников прошлых лет ЕГЭ проводится в резервные сроки основного периода проведения экзаменов (п. 51 Порядка проведения ГИА-11, утвержденного приказом Минпросвещения России и Рособрнадзора от 4 апреля 2023 г. № 233/552).

Документы:

Особенности организации и проведения ГИА - 11 в 2024 году

Приказ Министерства образования и науки Республики Коми № 691 от 25.10.2023 г. "Об утверждении порядка проведения и проверки итогового сочинения (изложения) на территории Республики Коми"

Памятка о порядке проведения итогового сочинения (изложения) для ознакомления обучающихся, экстернов и их родителей (законных представителей)

Форма заявления на повторную проверку итогового сочинения (изложения)

Порядок проведения и проверки итогового сочинения (изложения) на территории Республики Коми

Приказ Министерства образования и науки Республики Коми №758-п от 12.12.2023г. "Об утверждении Порядка проведения и проверки итогового собеседования по русскому языку на территории Республики Коми"

Приказ Министерства образования и науки Республики Коми № 791 от 14.12.2023г. "Об утверждении шкалы оценивания заданий итогового собеседования по русскому языку участников итогового собеседования по русскому языку с ограниченными возможностями здоровья, участников итогового собеседования по русскому языку - детей - инвалидов и инвалидов на территории Республики Коми"

Приложение к приказу № 791 "Шкала оценивания заданий итогового собеседования по русскому языку участников итогового собеседования по русскому языку с ограниченными возможностями здоровья, участников итогового собеседования по русскому языку – детей-инвалидов и инвалидов на территории Республики Коми"

Приказ Министерства образования Республики Коми №796 от 19.12.2023 "Об организации информирования граждан о порядке проведения итогового сочинения (изложения), итогового собеседования по русскому языку и государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего, среднего общего образования и единого государственного экзамена на территории Республики Коми"

Приложение к приказу №796 "Порядок информирования граждан по вопросам организации и проведения итогового сочинения (изложения), итогового собеседования по русскому языку, государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования"

Памятка о порядке проведения итогового собеседования по русскому языку (для ознакомления обучающихся IX классов, экстернов и их родителей (законных представителей)