17 апреля 2024, 23:09

ГПОУ «Коми республиканский агропромышленный техникум им. Н.В. Оплеснина»

Школьники 8-11 классов, а также студенты колледжей и техникумов могут изучать программирование бесплатно. На Госуслугах стартовал приём заявок на курсы «Код будущего» на 2024 год. Для изучения доступны самые популярные языки программирования: Python, C++, C#, JavaScript, 1С и другие. В каталоге можно выбрать один из более чем 40 онлайн-курсов от Яндекса, 1С, Учи.Дома, МЭО, МГТУ им. Н.Э.Баумана, Университета Иннополис, МФТИ и других ведущих ИТ-компаний и вузов. От Республики Коми в прошлом году подали заявки более 1000 школьников.

Сегодня ученики 10 класса вместе с Натальей Юрьевной присутствовали на онлайн - уроке по теме: "С деньгами на «ты», или Зачем быть финансово грамотным?". Цикл подобных уроков - это проект Банка России для учащихся школ, который помогает ребятам из любой точки России получить равный доступ к финансовым знаниям, предоставляет возможность «живого» общения с профессионалами финансового рынка, способствует формированию принципов ответственного и грамотного подхода к принятию финансовых решений. Мы внимательно слушали спикера, отвечали на вопросы, узнавали новую информацию. Теперь уверенно и точно можем объяснить значение слов "финансовая цель", "личный финансовый план", "финансовая подушка безопасности".

Всегда захватывает дух и окрыляет гордость за наших выпускников, которые честно и достойно идут по жизни. 25 декабря нашу школу посетил бывший выпускник, а сегодня успешный студент Военной академии имени генерала армии А.В. Хрулёва Абжалиев Артём Дмитриевич. Он рассказал нашим ребятам о возможностях и различных образовательных ресурсах ВУЗа, о перспективах и будущем выпускников такого рода учебных заведений. Благодарим за внимание к нашей школе и за интересный профориентационный час.