Сегодня вместе с односельчанами: представителями администрации сельского поселения, Совета ветеранов мы посетили памятное мероприятие, посвящённое 80-летию полного освобождения города-героя Ленинграда от фашистской блокады. Жители города оказались в тяжелейших условиях, но город выстоял. Трагическая летопись блокады не даёт нам морального права забыть все это. Стойкость, мужество, храбрость и отвага ленинградцев навсегда останутся в памяти граждан нашей страны. ...И неплохо б каждому из нас, А ведь есть душа, наверно, в каждом, Вспомнить вдруг о чем-то очень важном, Самом нужном, может быть, сейчас. И, сметя все мелкое, пустое, Скинув скуку, черствость или лень, Вспомнить вдруг о том, какой ценою Куплен был наш каждый мирный день! ... (отрывок из стихотворения Э. Асадова "Помните")

Сегодня ученики 10 класса вместе с Натальей Юрьевной присутствовали на онлайн - уроке по теме: "С деньгами на «ты», или Зачем быть финансово грамотным?". Цикл подобных уроков - это проект Банка России для учащихся школ, который помогает ребятам из любой точки России получить равный доступ к финансовым знаниям, предоставляет возможность «живого» общения с профессионалами финансового рынка, способствует формированию принципов ответственного и грамотного подхода к принятию финансовых решений. Мы внимательно слушали спикера, отвечали на вопросы, узнавали новую информацию. Теперь уверенно и точно можем объяснить значение слов "финансовая цель", "личный финансовый план", "финансовая подушка безопасности".

25 января 2024, 18:02

Сегодня, 25 января, в День российского студенчества в нашей школе прошел экзамен по дисциплине "Логика" . Любой желающий мог почувствовать себя настоящим студентом и сдать экзаменационной комиссии самый настоящий экзамен. Комиссия состояла из советника директора по воспитанию Лобанова А.В., председателя Совета старшеклассников Крапивиной Виктории и руководителя медиа-направления школы Афониной Софьи Перед столом экзаменаторов столпились будущие студенты, каждый хотел получить зачетную книжку и заветную отметку о прохождении экзамена. Также студенческие времена решили вспомнить и наши учителя, которые активно отвечали на вопросы экзаменационных билетов. Совсем скоро нынешние школьники с головой окунуться в студенческую жизнь. Их ждет много испытаний: зачеты, экзамены, лекции и семинары. Тут без тренировки никак не справиться!

Сегодня в школе для учащихся 4 класса библиотека провела квест-игру "Путешествие с Чуком и Геком", которая была посвящена 120 летию со дня рождения замечательного писателя Аркадия Гайдара. Его книги, такие как "Тимур и его команда", "Судьба барабанщика", "Школа", "РВС", "Военная тайна," Голубая чашка"," Чук и Гек" и др. до сих пор читаемы нашими юными читателями. Две команды" Чук" (капитан Дарина Ш.) и" Гек"(капитан Влада Д. ) посоревновались между собой на знание повести А. Гайдара о двух озорных мальчишках и их приключениях. Оценки по результатам выполненных заданий оценивало строгое жюри в лице учителя Федосовой Л. Н. и библиотекаря Турьевой Л. И. В конце своего квест-путешествия, команды из полученных букв выложили слово "СЧАСТЬЕ". Ведь в конце книги А. Гайдар дает ответ "Что же такое СЧАСТЬЕ? "

С 18 по 27 января в России проходит патриотическая акция "Блокадная ласточка", посвященная городу-герою Ленинграду и его жителям. Весной 1942 года немецкое командование заявило: «Отныне даже птица не сможет пролететь через кольцо блокады». Но Ленинградцы продолжали верить в Победу. Именно тогда появилась Блокадная ласточка. Это маленький жестяной значок, а на нем — ласточка с письмом в клюве. Весной 1942 года его начали носить на одежде многие жители Ленинграда — этот символ стал ответом на заявления немецкой пропаганды. Люди ждали благих вестей с фронта. Весточку от родных. И Блокадная Ласточка стала для жителей осажденного Ленинграда символом надежды. Сегодня советником директора по воспитанию совместно с учащимися 5 класса была проведена патриотическая акция "Блокадная ласточка". В ходе беседы ребята узнали историю жестяной ласточки, которую носили жители блокадного Ленинграда в 1942 году. Поговорили насколько этот значок был важен каждому ленинградцу и что он обозначал. Активисты Совета старшеклассников оформили стенд в фойе школы, чтобы каждый учащийся мог узнать о силе духа ленинградцев в период Великой Отечественной войны.