Сегодня 7 мая 2024г. для учащихся 9 и 10 класса МОУ СОШ п. Усть-Лэкчим библиотека совместно с учителем литературы Забоевой А.В., организатором по внеклассной работе Киселевой Н.Ю. провели литературный час «Светлокосый солдат России», посвященный 100 летнему юбилею замечательной поэтессы, участницы Великой Отечественной войны - Юлии Друниной. Библиотекарь познакомила с биографией и творчеством Ю. Друниной. Дети прочитали ее стихотворения, посвященные теме войны: «Солдатские будни», «В шинельке», поэму «Зинка» и др. Также в этот день для старшеклассников проведен литературно- музыкальный час, посвященный 100 летнему юбилею Булата Окуджавы, поэта- песенника, основоположника авторской бардовской песни, публициста, киносценариста, фронтовика, который тоже очень много написал стихов и песен о Великой Отечественной войне, ставшими популярными среди народа и исполняемыми в каждый День Победы, такие как "До свидания, мальчики", "Бери шинель пошли домой", Мы за ценой не постоим" и др.. Ребята познакомились с биографией и творчеством Б.Окуджавы, послушали песню под гитару «Последний бой он трудный самый» в исполнении Турьевой Л.И.

09 февраля 2024, 09:58

Ежегодно 10 февраля в России почитают память великого поэта Александра Сергеевича Пушкина. В эту дату люди чтут великое наследие классика и стремятся привить подрастающему поколению любовь к русской литературе. Со дня смерти выдающегося поэта прошло 187 лет. Еще при жизни его стали почитать как великого национального русского поэта. Пушкин был не просто гениальным поэтом, он также стал реформатором русского языка и русской культуры в целом, символом русской классической литературы. Пушкинский слог считается высшим проявлением искусства словесности. Его произведения переведены на все языки, а памятники можно встретить во многих странах мира. Народную любовь писатель завоевал еще при жизни. Сегодня председатель Совета старшеклассников Крапивина Виктория, совместно с советником директора по воспитанию, провели для учащихся 1-4 классов интерактивную игру "Сказки А.С. Пушкина". Ребята отвечали на вопросы, посвященные таким произведениям как: "Сказка о золотом петушке", "Сказка о рыбаке и рыбке", "Сказка о мертвой царевне и семи богатырях", "Сказка о царе Салтане", "Сказка о попе и работнике его Балде". Все участники викторины получили памятные закладки, посвященные сегодняшней дате.

Сегодня в школе для учащихся 4 класса библиотека провела квест-игру "Путешествие с Чуком и Геком", которая была посвящена 120 летию со дня рождения замечательного писателя Аркадия Гайдара. Его книги, такие как "Тимур и его команда", "Судьба барабанщика", "Школа", "РВС", "Военная тайна," Голубая чашка"," Чук и Гек" и др. до сих пор читаемы нашими юными читателями. Две команды" Чук" (капитан Дарина Ш.) и" Гек"(капитан Влада Д. ) посоревновались между собой на знание повести А. Гайдара о двух озорных мальчишках и их приключениях. Оценки по результатам выполненных заданий оценивало строгое жюри в лице учителя Федосовой Л. Н. и библиотекаря Турьевой Л. И. В конце своего квест-путешествия, команды из полученных букв выложили слово "СЧАСТЬЕ". Ведь в конце книги А. Гайдар дает ответ "Что же такое СЧАСТЬЕ? "