Время – странная вещь. Минуло 79 лет со дня Победы в Великой Отечественной войне – для мировой истории прошел крохотный миг, а для людей– целая жизнь. Смолкли звуки взрывов, давно стихла стрельба, закончились кровопролитные бои. Время течет, словно река, проходят годы, затягивая, словно пеленой, былое. Но память остается, и мир недолжен забывать о страшной трагедии, затронувшей миллионы, искалечившей жизни, разлучившей близких. Сегодня учащиеся 8-10 классов, совместно с советником директора по воспитанию, собрались у памятника участникам Великой Отечественной войны - жителям п.Усть-Лэкчим для того, чтобы почтить память всех, кто сражался за нашу Родину. Ребята вспомнили тех, кто пришел с фронта с Победой и тех, кто навсегда остался на поле боя. Учащиеся вдохновились строчками стихотворения Расула Гамзатова "Журавли" и подготовили акцию, в память об участниках Великой Отечественной войны. Для этого ученики 5 класса в технике оригами подготовили бумажных журавликов, а учащиеся 8-10 классов запустили их в небо. Белый журавль - символ памяти павших в Великой Отечественной войне. "Мне кажется порою, что солдаты, С кровавых не пришедшие полей, Не в землю эту полегли когда-то, А превратились в белых журавлей."

Ежегодно 19 апреля по всей стране проводится День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. В этот день проводится комплекс памятных мероприятий. Мероприятия проходят в школах, вузах, учреждениях науки и культуры. Именно 19 апреля в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников». Появление этого документа было первым фактом признания целенаправленной и масштабной политики нацистов и их пособников по уничтожению мирного населения на оккупированной территории и наказуемости таких преступлений.

Сегодня для учащихся 9 класса Турьевой Ириной Альбертовной, ветераном педагогического труда, учителем истории и обществознания, была проведена беседа "Преступления против детства", посвященная памяти жертв детского концентрационного лагеря "Саласпилс". Ирина Альбертовна рассказала учащимся о том, какие ужасы подстерегали детей в концлагере "Саласпилс", какие нечеловеческие эксперименты проводили фашисты над советскими детьми. В ходе беседы ребята познакомились с историческими источниками - воспоминаниями людей, переживших страшные дни жизни в Саласпилсе. Просмотрели видеофрагменты, подтверждающие зверства немецко-фашистских захватчиков

15 февраля 2024, 18:24

День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. 15 февраля — официальная дата в России, призванная почтить память воинов-интернационалистов, исполнявших долг за пределами границ своей Родины. Именно в этот день 35 лет назад последние армейские подразделения покинули территорию Афганистана. ?В этот день во многих российских городах проходят торжественные мероприятия и акции с участием ветеранов боевых действий, представителей власти, общественности и учреждений военно-патриотического воспитания молодёжи. Накануне памятной даты, для учащихся 9 класса был проведен урок Мужества, в рамках которого они познакомились с историческими фактами и кинохроникой тех лет. Советом старшеклассников в фойе школы оформлен информационный стенд, посвященный дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Сегодня, 8 февраля, отмечается День юного героя-антифашиста, учреждённого ассамблеей ООН. 8 февраля 1962 года в Париже от пуль местных нацистов погиб мальчик Даниэль Фери, а спустя год в Ираке был замучен сын коммуниста Фадыла Джамаля. Юные советские интернационалисты в обращении ко всем пионерам в 1964 году предложили сделать 8 февраля Днем памяти юных героев. В годы Великой Отечественной войны десяти тысяч советских детей наравне со взрослыми воевали против фашистских захватчиков. Таких подвигов было много – сегодня как никогда важно помнить о них. Накануне памятной даты, для учащихся 8 и 11 классов, были проведены уроки мужества, на которых ребята узнали о подвигах советских пионеров в годы Великой Отечественной войны.