"О, спорт! Ты - мир!" Ты вдохновляешь и направляешь нас на жизнь, благодаря тебе мы тренируем своё тело, испытываем различные эмоций, чем непременно обогащаем свою душу. С тобой мы учимся быть командой, учимся побеждать и достойно проигрывать! А помогают нам подружиться со спортом добрые наставники. В нашем поселении главным человеком по спорту безусловно является Мишарина Галина Степановна, инструктор по спорту МБУ "Центр спортивных мероприятий Корткеросского района". Рябята и взрослые с удовольствием посещают спортивные секции, соревнования и мероприятия. Благодаря ей, в посёлке спортивная жизнь бьёт ключом. 17 мая прошли очередные соревнования по волейболу, приуроченные к окончанию учебного года и Дню семьи. Мы снова собрались разноголосым и разновозрастным составом, чтобы пообщаться, испытать спортивный восторг, почувствовать жажду к победе и просто поиграть в любимую игру. Нас было много, сформировали три команды, в каждой по 7 человек: взрослые и дети, нам помогали волонтёры - фотографы, нас поддерживали самые лучшие болельщики, нас оценивали самые беспристрастные судьи. Красивые силовые подачи, отточенность движений при атаке, жёстские и мягкие пасы, буря эмоций и блеск в глазах. Что может быть прекрасней! Захватывающая игра! Места распределились следующим образом: 1 место - команда Букарева Андрея "АК -47": Антонов Константин, Турьева Василиса, Кириллов Иван, Мишарина Наталия, Дяченко Полина, Устинов Тимофей. 2 место команда Казакова Кирилла "Смешарики": Беляков Владислав, Дубовская Яна, Забоев Максим, Дегтярев Даниил, Кутькина Елена, Шмунк Екатерина. почётное 3 место заняла команда Омарова Дмитрия "Фиксики": Габов Юрий, Изъюров Сергей, Ульнырова Олеся, Яковлева Дарья, Голышева Ирина, Антонов Семён. Благодарим Галину Степановну за чёткую грамотную организацию, проведение и грамоты, Карпову Анастасию Михайловну за сладкие призы, Наталью Юрьевну за помощь и хорошее настроение. Говорим большое спасибо Васильевой Алине за фотографии, а болельщикам за поддержку. Хорошая получилась игра!

С 8 по 27 апреля проходил Республиканский этап всероссийского конкурсного отбора на участие в мероприятии Союзного государства "Слет юных экологов Беларуси и России "Экология без границ" Конкурсный отбор состоял из двух этапов: Онлайн-тестирование Онлайн-собеседование Нашу школу в номинации "Гидробиология" представляла ученица 10 класса Крапивина Виктория По итогам конкурсного отбора Вика стала ПОБЕДИТЕЛЕМ и приняла участие во всероссийском этапе отбора Поздравляем Вику и Александра Владимировича с новыми достижениями

Фотоконкурс проводится по трем номинациям: • «Связующая нить поколений» – участвуют фотографии, на которых изображены не менее трех семейных поколений. Приветствуется как можно больше родных людей на одной фотографии (бабушка, дедушка, мама, папа, братья, сестры и т.д.). • «Большая семья» — участвуют фотографии многодетных семей, в том числе приемных, воспитывающих трех и более детей. • «Счастливы вместе» — участвуют совместные фотографии детей и родителей за общим делом или действием (занятия спортом, художественным творчеством, сельским хозяйством и т.д.). Так же фото детей и взрослых, где младшие копируют внешность, поведение, стиль старших. Прием фоторабот ведется в период с 1 по 27 мая. Для участия в конкурсе необходимо: направить конкурсные работы на электронный адрес отдела общего образования и воспитания Управления образования МО МР «Корткеросский» uoimk@mail.ru. В конкурсе могут принять участие воспитанники дошкольных образовательных учреждений и обучающиеся образовательных организаций Корткеросского района.

27 апреля в Сыктывкаре завершился республиканский конкурс "Ученик года" В номинации "Интеллект года" нашу школу и Корткеросский район представляла ученица 10 класса Крапивина Виктория. Виктория справилась со всеми конкурсными испытаниями и достойно представила себя и свои идеи жюри конкурса. По итогам республиканского конкурса "Ученик года" Вика награждена дипломом участника. Поздравляем Вику с прохождением конкурса и желаем не останавливаться на достигнутом!

Сегодня на базе МОУ "СОШ" с.Корткерос был проведен конкурс "Ох уж эта математика", в котором участвовало 5 команд. Команда 4 класса в составе Дегтяревой Влады, Левченковой Агаты, Мишариной Юноны и Шмунк Дарины заняла 3 место. Для участия в конкурсе - турнире необходимо было приготовить: 1.Визитную карточку команды. Участники представляют свою команду (название команды, эмблема, приветствие) 2. Домашнее задание было на тему «Жила-была цифра…» Команда приготовила инсценировку сказки, применив артистичность, чувство юмора, оригинальность, музыкальность. Детям были предложены задания, соответствующие программным умениям в предметной области «Математика»: ✓ Выполнять устно и письменно арифметические действия с числами и числовыми выражениями; ✓ Знать таблицу умножения; ✓ Решать текстовые задачи; ✓ Распознавать и изображать геометрические фигуры; ✓ Знать пословицы, песни; ✓ Решать ребусы, головоломки. Благодарим Федосову Любовь Николаевну за подготовку команды, а ребят за активное участие!