В преддверии Дня защитника Отечества в школе прошел ежегодный турнир по стрельбе из пневматической винтовки "Ворошиловский стрелок" для учащихся 5-11 классов. В рамках турнира, организованного советником директора по воспитанию , проходило состязание команд классных коллективов. Чтобы уровнять шансы, учащиеся 5-7 классов стреляли с расстояния 5 метров, учащиеся 8-11 классов - с 10 метров. По итогам турнира места распределились следующим образом: 1 место - Турьева Василиса и Яковлев Александр (11 класс) 2 место - Крапивина Виктория и Дяченко Полина (10 класс) 3 место - Шмунк Екатерина и Кириллов Иван (6 класс) 4 место - Ветошкина Ольга и Устинов Тимофей (7 класс); Полумосквина Дария и Габов Юрий (8 класс); Васильева Алина и Ханзафаров Артем (9 класс) 5 место - Ульнырова Олеся и Шейнвольф Роман (5 класс)

21 февраля 2024, 22:11

Сегодня нашу школу посетили Председатель Госсовета Республики Коми Сергей Анатольевич Усачев, зам.руководителя администрации МР "Корткеросский" Карпов Константин Владимирович и начальник управления образования Ярцева Наталья Владимировна. Почётным гостям провели ознакомительную экскурсию по школе, рассказали о проблемах и чаяниях школьного коллектива. После беседовали за чашкой чая в теплой и непринуждённой обстановке, диалог состоялся конструктивный. Особенный интерес среди ребят вызвал Парламентский урок, который провёл Спикер Госсовета Коми. Ребята вспомнили о структуре государственной власти, определили основные функции законодательной, исполнительной и судебной ветвей власти в Российской Федерации, познакомились с деятельностью и основными полномочиями Государственного Совета Республики Коми. Говорили о наших правах и гражданственности. Вместе пришли к выводу, что участие в выборах – свободная, но очень важная миссия гражданина. Стоит отметить, что среди ребят в этом году уже 2 ученика достигли совершеннолетия, а это значит, они получили законное право выбирать. Ребятам понравилось вести разговор на равных, всегда приятно, когда в тебе видят целеустремлённого человека с прекрасным будущим. Благодарим за внимание к нашему школьному сообществу, мы всегда рады гостям!

21 февраля 2024, 22:02

Сегодня Усть-Лэкчисмкий филиал совместно с учителем коми языка и литературы МОУ СОШ п. Усть-Лэкчим Макаровой А.В. провел для учащихся 6 и 7 класса интерактивную игру «Гордость народа — родной язык». Две команды посоревновались в своих знаниях коми языка в названиях населенных пунктов нашего района, зверей населяющих коми парму, растительном и животном мире Коми края, отгадывали загадки на коми языке и обозначении элементов коми орнамента.

20 февраля 2024, 20:19

2024 год объявлен годом семьи Президентом РФ В. В. Путиным. В этой связи министерством здравоохранения и Всероссийским благотворительным проектом «Здоровое поколение» запущена информационная кампания, нацеленная на поддержание здоровья семьи. С 12 по 18 февраля в России проходит неделя профилактики заболеваний органов ЖКТ. Этим недугом страдают все слои населения, существует негативная тенденция «омоложения» болезней и активное распространение среди детей. В настоящее время заболевания органов пищеварения в России занимают 4 место в структуре общей заболеваемости (7,7%). Разработанный гайд поможет: - предотвратить заболевания органов ЖКТ; - сформировать культуру здорового питания; - укрепить здоровье детей и взрослых. Внесите свой вклад в борьбу с заболеваниями - укрепляйте здоровье всей семьей!

«Код будущего»: стартовал новый набор на бесплатные курсы программирования На портале Госуслуг стартовал прием заявок на обучение в 2024 году по проекту «Код будущего». Поступить на курсы и бесплатно выучить языки программирования смогут школьники 8-11 классов и студенты колледжей и техникумов. Изучить можно Python, C++, C#, 1С, JavaScript и другие языки.  Есть курсы начального, базового и продвинутого уровня подготовки. Чтобы приступить к обучению, нужно пройти тестирование.