• Курс занятий «Россия – мои горизонты»

Изображения.

7 сентября 2023 г.  во всех российских школах пройдет первое занятие профориентационного курса «Россия – мои горизонты». На таких занятиях ученики 6–11-х классов еженедельно по четвергам будут знакомиться с различными профессиями, узнавать о достижениях России в области науки и технологий, о современном рынке труда, перспективных профессиях и специальностях. Курс введен в рамках реализации единой модели профессиональной ориентации (профориентационного минимума).

Основное содержание курса: популяризация культуры труда, связь выбора профессии с персональным счастьем и развитием экономики страны; знакомство с отраслями экономики, в том числе региональными, национальными и этнокультурными особенностями народов Российской Федерации, профессиональными навыками и качествами; формирование представлений о развитии и достижениях страны; знакомство с миром профессий; знакомство с системой высшего и среднего профессионального образования в стране; создание условий для развития универсальных учебных действий (общения, работы в команде и т.п.); создание условий для познания обучающимся самого себя, своих мотивов, устремлений, склонностей как условий для формирования уверенности в себе, способности адекватно оценивать свои силы и возможности.

Курс нацелен на формирование у школьников готовности к профессиональному самоопределению, ознакомление их с миром профессий и федеральным и региональным рынками труда.

В рамках таких занятий будут проходить профориентационные уроки, диагностики, моделирующие профессиональные пробы

Документы:

Примерная рабочая программа курса внеурочной деятельности "Билет в будущее" ( основное общее и среднее общее образование)

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ по реализации проекта «Билет в будущее» по профессиональной ориентации обучающихся 6-11 классов образовательных организаций Российской Федерации, реализующих образовательные программы основного общего и среднего общего образования

Рабочая программа курса внеурочной деятельности «Билет в будущее» МОУ "СОШ" п. Усть - Лэкчим на 2023/2024 уч.год

Календарно-тематическое планирование по программе курса внеурочной деятельности «Россия — мои горизонты» 2023/2024 уч. год

Приказ МОУ "СОШ" п. Усть - Лэкчим № 64-ОД от 31.08.2023г. "О назначении ответственного за реализацию профминимума"

Интернет - ресурс : ссылка на сайт "Билет в будущее"

.

Россия – мои горизонты. Профориентационное занятие «Россия в деле» (часть 2)..

Россия – мои горизонты. Профориентационное занятие «Россия в деле» (часть 2).

7 сентября 2023 г.  во всех российских школах вводится профориентационный  курс «Россия – мои горизонты».

На таких занятиях ученики 6–11-х классов еженедельно по четвергам будут знакомиться с различными профессиями, узнавать о достижениях России в области науки и технологий, о современном рынке труда, перспективных профессиях и специальностях.

16 ноября 2023 четверг
    Россия – мои горизонты. «Пробую профессию в области цифровых технологий».

Россия – мои горизонты. «Пробую профессию в области цифровых технологий»

09 ноября 2023 четверг
    Россия – мои горизонты. Профориентационное занятие «Россия цифровая: узнаю достижения страны в области цифровых технологий»..

02 ноября 2023 четверг
    Россия – мои горизонты. Профориентационное занятие «Пробую профессию в сфере промышленности»..

26 октября 2023 четверг
    Россия – мои горизонты. Профориентационное занятие «Россия промышленная: узнаю достижения страны в сфере промышленности и производства»..

19 октября 2023 четверг
    Россия – мои горизонты. Профориентационное занятие «Россия в деле»..

Россия – мои горизонты. Профориентационное занятие «Россия в деле».

12 октября 2023 четверг
    Россия – мои горизонты. Профориентационное занятие «Пробую профессию в сфере науки и образования»..

05 октября 2023 четверг
    Россия – мои горизонты. Профориентационное занятие «Система образования России»..

28 сентября 2023 четверг
    Россия – мои горизонты. Профориентационная диагностики: № 1 «Мой профиль» и №2 "Мои профсреды"  и разбор результатов.

Россия – мои горизонты. Профориентационная диагностики: № 1 «Мой профиль» и №2 "Мои профсреды" и разбор результатов

21 сентября 2023 четверг
    Россия – мои горизонты. Тематический профориентационный урок «Открой своё будущее»..

14 сентября 2023 четверг
    Россия – мои горизонты. Вводный урок «Моя Россия — мои горизонты».

Россия – мои горизонты. Вводный урок «Моя Россия — мои горизонты»

07 сентября 2023 четверг