«Код будущего»: стартовал новый набор на бесплатные курсы программирования На портале Госуслуг стартовал прием заявок на обучение в 2024 году по проекту «Код будущего». Поступить на курсы и бесплатно выучить языки программирования смогут школьники 8-11 классов и студенты колледжей и техникумов. Изучить можно Python, C++, C#, 1С, JavaScript и другие языки.  Есть курсы начального, базового и продвинутого уровня подготовки. Чтобы приступить к обучению, нужно пройти тестирование.

08 февраля 2024, 00:02

Профилактике происшествий на водоемах в зимний период с участием детей уделяется особое внимание. С этой целью инспекторы государственной инспекции по маломерным судам Республики Коми посетили нашу школу, где провели с учащимися занятия по вопросам безопасного поведения на водных объектах Сотрудники МЧС подробно остановились на вопросе, почему выход на лед представляет серьезную опасность для жизни и здоровья, разобрали происшествия, которые могут случиться на воде зимой. В ходе профилактической беседы ребятам рассказали основные правила безопасного поведения на водных объектах, предостерегли от выхода на тонкий лед, а также напомнили школьникам о действиях, которые необходимо предпринять в случае, если они станут очевидцами происшествия на льду. Уважаемые родители, не оставляйте детей без присмотра, не отпускайте одних на водоемы. Рассказывайте им об опасностях, которые могут подстерегать детей на водоемах зимой.

Сегодня, 8 февраля, отмечается День юного героя-антифашиста, учреждённого ассамблеей ООН. 8 февраля 1962 года в Париже от пуль местных нацистов погиб мальчик Даниэль Фери, а спустя год в Ираке был замучен сын коммуниста Фадыла Джамаля. Юные советские интернационалисты в обращении ко всем пионерам в 1964 году предложили сделать 8 февраля Днем памяти юных героев. В годы Великой Отечественной войны десяти тысяч советских детей наравне со взрослыми воевали против фашистских захватчиков. Таких подвигов было много – сегодня как никогда важно помнить о них. Накануне памятной даты, для учащихся 8 и 11 классов, были проведены уроки мужества, на которых ребята узнали о подвигах советских пионеров в годы Великой Отечественной войны.

08 декабря 2023, 15:15

Дорогие друзья, напоминаем, что с 1 сентября 2021г. в России стартовала Всероссийская программа "Пушкинская карта". Это банковская карта, которую могут оформить граждане от 14 о 22 лет, чтобы оплачивать походы в музеи, концертные и выставочные залы, театры, филармонии и кинотеатры. Ознакомьтесь с полезной информацией.

Будьте честными! Быть честными выгодно! 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией! Совместно с Администрацией муниципального образования сельского поселения "Усть-Лэкчим" мы решили провести небольшую заочную антикоррупционную викторину. Приглашаем всех желающих принять в ней участие! Вопросы викторины перед вами (в файлах, прикреплённых к данной новости). Ответы принимаются до 15 декабря в здании Администрации поселения и в школе. Можно распечатать и заполнить уже готовые бланки, а можно написать ответы на своих листочках. Ждём с нетерпением!