• Педагогическая Династия (Ирина Альбертовна Турьева)

Автор: Турьева И.А.
    В Год педагога и наставника хотим рассказать вам о трудовых заслугах педагогов, которые отдали частичку себя ученикам нашей школы.
    Педагогическая Династия (Ирина Альбертовна Турьева).
    В России 2023 год проходит под знаком года педагога и наставника, столь большое внимание школе и учителю оказывается не случайно, ведь школа – это второй дом, где дети получают не только знания, но и понятия о взрослой жизни в обществе. А учителя – это особые мудрые люди, которые ведут ребят по дороге знаний, помогают и поддерживают их на этом сложном пути.
    Наша учительская династия насчитывает 115 лет. Начало ей положила моя мама – Ольховская (Федосова) Алевтина Николаевна, которая в 1959 году окончила историко-филологический факультет Коми Государственного педагогического института. Надо отметить, что выпускники этого года имеют диплом со следующей записью: «присвоена квалификация и звание учителя русского языка, литературы и истории средней школы» (это единственный выпуск за всю историю института).
    В сентябре 1959 г. молоденькая учительница переступила порог Сторожевской средней школы, где ее встретили Куликов Сергей Лукич – директор школы и Савельев Александр Александрович – завуч школы. За всю свою педагогическую жизнь (36 лет) она проработала всего в двух школах района: Корткеросской и Сторожевской. Алевтина Николаевна выпустила сотни ребят, которые нашли себя в различных профессиональных сферах: журналистика, педагогика, юриспруденция и т.д. Выпускники вспоминают ее спокойный голос, который «журчал как ручеек» и окунал их в далекое прошлое и настоящее. Алевтина Николаевна передавала свои знания не только школьникам, но и ученикам вечерней школы. Ее коллеги и выпускники вспоминают ее как требовательного, справедливого и трудолюбивого учителя.
    Всю свою сознательную жизнь моя мама занималась общественной деятельностью: была лектором общества «Знание», пропагандистом и народным заседателем в суде. Выйдя на заслуженный отдых, она продолжила заниматься общественной работой – являлась членом Совета ветеранов Корткеросского района.
    За свой долголетний добросовестный труд Алевтина Николаевна награждена грамотами Министерства просвещения РСФСР и Коми АССР, медалью «Ветеран труда», многочисленными грамотами Корткеросского РОНО и грамотами Корткеросского райкома КПСС.
    В том же 1959 году к Алевтине Николаевне после окончания Кикнурской средней школы (Кировская область) приехала младшая сестра Надежда. Она устроилась работать в Подтыбокскую школу старшей пионервожатой, а в 1960 году поступила на факультет иностранных языков Коми Государственного пединститута. В 1965 году после окончания института Надежда Николаевна приехала работать учителем немецкого языка в с. Сторожевск.
    Надежда Николаевна была очень энергичным учителем, энтузиастом своего дела, она великолепно владела предметом. В школе она организовала «КИД» (Клуб интернациональной дружбы), где мальчишки и девчонки переписывались со своими сверстниками из далекой Германии (бывшей ГДР). Даже я, 10-летняя девочка, переписывалась с мальчиком из города Хойерсверд, обменивались посылками.
    Ученики Надежды Николаевны вспоминают о ней, как о доброй, справедливой, внимательной учительнице. Она всегда была с ними наравне, относилась с уважением к каждому из них, а они уважали и любили ее. На уроках немецкого языка ребята не только изучали грамматику, но и знакомились с традициями, обычаями и укладом жизни немцев. Ребята вспоминают, что с большим интересом шли на урок, потому что знали, что их ждут новые открытия.
    В 1970 году Надежда Николаевна переехала в Эжву где работала учителем в ГПТУ № 27. На базе училища был создан Клуб советско-болгарской дружбы, который она возглавила. После закрытия ГПТУ она перешла работать в Сыктывкарский торгово-экономический техникум и проработала там до 2001 года.
    Моя мама Алевтина Николаевна и тетя Надежда Николаевна стали для меня настоящим примером педагога, и я совершенно осознано выбрала профессию учителя. В 1985 году после окончания Сыктывкарского Государственного университета по распределению приехала в Усть-Лэкчим, казалось бы, на 3 года… Но вот уже 38 лет я веду уроки истории и обществознания. Я учу ребят анализировать общественные явления прошлого и современного, учу работать их с историческими источниками, а также самостоятельно формулировать выводы. Все эти навыки здорово пригодились и пригодятся им в ВУЗах и СУЗах.
    Сегодня я не просто учитель, но и руководитель школы. Я безмерно благодарна моему наставнику – Ядвиге Казимировне Зелинской, ведь именно она научила организовывать и грамотно руководить педагогическими процессами.
    Не зря говорят, что школа – второй дом. За годы работы мне посчастливилось познакомится с огромным количеством мальчишек и девчонок, они по праву занимают отдельное место в моем сердце. Я безумно рада и счастлива, когда они рассказывают о своей жизни, о своих достижениях, о своих семьях. Особенно радостно, когда встречаю своих выпускников – нынешних коллег, они робко признаются, что примером для них были мы – простые учителя сельской школы.
    Совсем недавно, в 2019 году, нашу педагогическую династию продолжила моя дочь Наталия. Свою трудовую деятельность она начала в качестве учителя биологии Аджеромской средней школы.
    Для Наталии Николаевны характерны общительность, трудолюбие, тяга к новым знаниям, требовательность к самой себе и ученикам.
    Сейчас Наталия Николаевна работает в школе № 1 г. Сыктывкар, со своими учениками она участвует в различных конкурсах и олимпиадах по биологии, но и сама не стоит на месте. Наталия Николаевна победитель муниципального конкурса среди молодых учителей г. Сыктывкара «Педагогический дебют – 2022», победитель регионального и участник федерального этапов Всероссийской олимпиады учителей естественных наук «ДНК науки. Биология» (2022 г.).
    Я надеюсь, что наша педагогическая династия не прервется, а продолжится в будущих поколениях!