• Год педагога и наставника (Александр Владимирович Лобанов)

Автор: Турьева И.А.
    В Год педагога и наставника хотим рассказать вам о трудовых заслугах педагогов, которые отдали частичку себя ученикам нашей школы.
    Год педагога и наставника (Александр Владимирович Лобанов).
    Каков же образ современного учителя? Это педагог, который владеет не только знаниями, но и понимает особенности развития учащихся, помогает им найти свое место в будущем, раскрывает способности, а также определяет и развивает сильные стороны ученика.
    Быть наставником - очень ответственная часть работы, которая требует глубоких профессиональных знаний. В большинстве случаев именно от наставника зависит успех ученика. Когда-то об этой ответственности человека перед обществом, в котором он живет, хорошо сказал римский философ Сенека: «Общество человеческое похоже на свод, где различные камни, держась друг за друга, обеспечивают прочность целого». Продолжая мысль Сенеки, можно сказать, что педагог в современном мире выполняя своё, иногда небольшое и, как может показаться со стороны, не такое уж значимое дело, обеспечивает прочность этого громадного свода.
    Поэтому никогда не следует недооценивать работу учителя, особенно сельского.
    1 декабря 2014 года порог Усть-Лэкчимской средней школы переступил молодой человек. Это был отслуживший в вооруженных силах Российской Федерации, выпускник кафедры экологии Сыктывкарского государственного университета – Александр Владимирович Лобанов.
    Несмотря на застенчивость, молодой учитель сразу наладил контакт с учениками, в этом ему помогли эрудиция, терпение, трудолюбие и юмор. Преподавание у Александра Владимировича в крови, ведь он из семьи педагогов. Мама – Елена Николаевна возглавляет среднюю школу п. Приозерный, где также преподает изобразительное искусство, технологию и черчение, папа – Владимир Юрьевич всю жизнь проработал учителем физики и математики, а сестра Ирина преподает в этой же школе английский язык. Бабушка по папиной линии Анна Николаевна работала учителем начальных классов и воспитателем группы продленного дня, и папины сестры также трудятся учителями: Татьяна Юрьевна - учитель начальных классов школы № 25 г. Сыктывкар, Надежда Юрьевна – учитель истории и обществознания школы № 26 г. Сыктывкар.
    Не зря говорят, что учитель сможет увлечь школьников в свой предмет только если сам увлечен им. Александр Владимирович как раз из таких, за 8 лет работы в нашей школе он состоялся не только как педагог, но и как наставник для обучающихся. В его кабинете всегда полно ребят, они общаются на разные темы, обсуждают волнующие вопросы или готовятся к предстоящим конкурсам.
    Под руководством Александра Владимировича ребята добились хороших результатов, они принимают участие в конкурсах, слетах, конференциях и занимают призовые места на различных уровнях: федеральный, региональный и муниципальный.
    Не зря каждый год все больше ребят выбирают для сдачи ГИА географию, ведь он простыми словами может объяснить трудный материал, подберет дополнительную литературу для более полной проработки вопросов, приведет примеры из жизни.
    Основными направлениями воспитательной работы Александра Владимировича являются экологическое и патриотическое направления, он является руководителем школьного кружка «Юнармеец». Ребята, посещающие кружок, добиваются хороших результатов в различных военно-патриотических соревнованиях.
    В школе организована работа школьного лесничества «Кедр», участники которого устраиваются на работу в лесхоз Корткеросского района на лесопосадки, участвуют в экологических акциях. Изъюрова Дарья, выпускница школы, состоявшая в школьном лесничестве, является автором экологической эмблемы Корткеросского района, а также эмблемы школьных лесничеств Республики Коми.
    Но и сам Александр Владимирович не стоит на месте, улучшает имеющиеся знания, постоянно повышает квалификацию, участвует в профессиональных конкурсах, семинарах, в январе 2023 года получил заслуженную Высшую квалификационную категорию.
    За добросовестный труд, экологическое и патриотическое воспитание Александр Владимирович награжден Благодарственным письмом МО МР «Корткеросский», Почетной грамотой и Благодарственным письмом Управления образования МО МР «Корткеросский». За подготовку победителей и призеров конкурсов республиканского уровня награжден многочисленными благодарностями Министерства образования и науки Республики Коми.

Александр Владимирович стоит только в начале своего педагогического пути, впереди его ждет бесценный опыт, новые достижения и победы, и конечно же новые ученики, с которыми он пройдет этот нелегкий, тернистый путь!