• Международный день памяти жертв Холокоста.

Автор: Директор
    Ежегодно 27 января отмечается Международный день памяти жертв Холокоста. Резолюция об этом была принята Генеральной Ассамблей Организации Объединенных Наций 1 ноября 2005 года. Холокост – от древнегреческого holocaustosis, означающего «всесожжение», «уничтожение огнем», «жертвоприношение». В современной научной литературе и публицистике обозначает политику нацистской Германии, ее союзников и пособников по преследованию и уничтожению шести миллионов евреев в 1933–1945 годах. В основе холокоста – расовая теория нацизма, идея о превосходстве арийской расы над другими, признаваемыми «неполноценными» расами, представление о «мировом еврействе» как главном враге германской нации. Накануне памятной даты обучающиеся 9 и 10 классов, совместно с советником директора по воспитанию, посетили киноурок "Страна игрушек" Киноурок «Страна игрушек» — это возможность познакомить современных школьников с историей Холокоста, антифашизма и героизма через короткометражный фильм, удостоенный премии «Оскар» в 2009 году. Фильм рассказывает о дружбе двух мальчиков — немца Генриха и еврея Давида, которые живут в нацистской Германии в 1942 году. Чтобы защитить психику сына, мать Генриха говорит ему, что его друг отправляется не в концлагерь, а в некую «страну игрушек». Ребенок решает последовать за другом в сказочное путешествие, не подозревая о трагических последствиях. Фильм длится всего 14 минут, но за это время он успевает затронуть самые важные и сложные темы, связанные с Второй мировой войной и Холокостом. Фильм показывает, как война разрушает не только жизни, но и детство, как важно сохранять человечность и сострадание в условиях насилия и безнадежности, как можно проявлять героизм и смелость, спасая других, даже если это ставит под угрозу собственную жизнь.
    Международный день памяти жертв Холокоста..