• Прорыв блокады Ленинграда

Автор: Директор
    81 год назад, 18 января 1943 года, Красной армии удалось прорвать блокаду Ленинграда. В результате наступательной операции «Искра» советские войска освободили Шлиссельбург, создали сухопутный коридор и соединили осажденный город с остальной страной. Прорыв блокады позволил наладить поставки продовольствия и увеличить подачу электричества. 18 января 1943 года в 9.30 на восточной окраине Рабочего посёлка № 1 под Шлиссельбургом после решительной атаки части 123-й стрелковой бригады Ленинградского фронта соединились с частями 372-й дивизии Волховского фронта. Позже произошли встречи и других советских военных соединений. В тот же день был полностью освобождён Шлиссельбург и всё южное побережье Ладожского озера. Около полуночи 18 января по радио было передано сообщение о прорыве блокады. Вышедшие на улицы и проспекты горожане ликовали. Рано утром 19 января город-герой был украшен флагами. Сегодня советником директора по воспитанию Лобановым А.В. для учащихся 9-11 классов были проведены уроки мужества, на которых ребята узнали о жизни ленинградцев в период блокады города-героя. Ребятам было интересно узнать о том, кто такие слухачи, как работали социальные учреждения, как люди не теряли надежду и любовь к жизни.
    Прорыв блокады Ленинграда.